Archiv / Highlights (80 / Asiatika - China, Korea)

747
Kat.-Nr.: 747
Zwei Deckeldosen, China, Porzellan, 1: blaue Jiajing (1522-1566) Sechs-Siegel-Marke am Boden, blau unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Drachen und florale Motive. Dm.: 9,7 cm. Mehrere Chips [ ... ]
748
Kat.-Nr.: 748
Seladon Vase, China, Porzellan, wohl Ming Dynastie, hellgrüne Glasur, mit zwei kreisrunden Henkeln. H.: 17 cm. Bodenchip, minimale Fehlstellen in der Glasur.
749
Kat.-Nr.: 749
Kleine Schale, China, Porzellan, Landschaftsmotiv und chinesische Inschrift außen. Dm.: ca. 13 cm, H.: 8 cm. Haarriss innen, partiell kleine Brandflecken, größerer Brandfleck innen.
750
Kat.-Nr.: 750
3x Schalen, China, Porzellan, eine kleine Schale, florales Motiv mit Vögeln innen und Außen, polychrom bemalt über Glasur, blau unter Glasur, blau Qianlong (1735-1796) Marke am Bode, Dm.: 10,3 [ ... ]
753
Kat.-Nr.: 753
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Holzdeckel, ganzflächig mit Ranken und Pfingstrosenblüten verziert. H. ohne Deckel: 35 cm. Altersbedingter Zustand, partiell, kleine Fehler in der [ ... ]